Звони на горячую линию +375 44 709-79-11
Сориентируем по инициативам помощи
Ищи шаблоны на probono.by

О чем здесь?

Может ли РУВД направить повестку?
Как передается повестка?
Что должно быть в повестке, чтобы она была действительной?
Если вызывают по телефону?
Что будет, если не явиться по повестке?

Может ли РУВД/РОВД направить повестку?

Согласно ст. 1.4. Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП) повестка – это письменное уведомление о вызове в суд, орган, ведущий административный процесс, для производства процессуальных действий. Следовательно, РУВД может направить Вам повестку.

Как передается повестка?

Повестка вручается под подпись, а если Вы отсутствуете дома или на работе, то расписку подписывает совершеннолетний родственник или коллега, который за Вас ее получил. Следует отметить, что вызвать Вас могут как повесткой, которую направляют по почте, так и с использованием иных средств связи. Следовательно, звонок по телефону и СМС также будут являться правомерным способом направления повестки.

Что должно быть в повестке, чтобы она была действительной?

При получении повестки необходимо убедиться, что повестка действительно пришла из РУВД/РОВД. Для этого необходимо осмотреть повестку, в ней должны содержаться:

  1. наименование органа, который ее направил, 
  2. информация о времени и месте прибытия в РУВД/РОВД, 
  3. данные лица, направившего повестку, 
  4. последствия неявки. 

Если вызывают по телефону?

Если Вас попросили явиться в РУВД/РОВД по телефону обязательно уточните кто вам звонит, запишите имя и фамилию сотрудника, его должность. Если есть сомнения, что это действительно сотрудник милиции, сообщите об этом, попросите прислать письменную повестку, с указанием в качестве кого вас вызывают, куда вас вызывают, время явки и последствия неявки без уважительных причин.

Что будет, если не явиться по повестке?

Следует отметить, что в случае неявки по вызову без уважительной причины Вы можете быть подвергнуты приводу (принудительному доставлению в РУВД/РОВД) на основании ст. 8.12 ПИКоАП. Поэтому, если у Вас имеются уважительные причины, по которым Вы не можете явиться по повестке следует сообщить о них в РУВД/РОВД, в которое Вы вызнаны.